Лимонов Илья Дмитриевич
Герой Советского Союза
Дата и место рождения | 27.07.1924 Родился в д.Чуваши (ныне – Кирово-Чепецкий район Кировской области) |
---|---|
Воинская специальность | Пулеметчик |
Воинское звание и должность | Лейтенант Командир пулеметного взвода |
Воинская часть | 957-ой стрелковый полк 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта |
Участие в сражениях | |
Титул и документ о присвоении | Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года |
Иные государственные награды | Медаль «Золотая Звезда» Герой Советского Союза, орден Ленина, орден Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги» |
Дата и место выбытия / смерти | 04.07.1991 |
Дата и место перезахоронения | Похоронен на Аллее Славы Северского городского кладбища в Томской области |
Биография
Родился в д.Чуваши (ныне – Кирово-Чепецкого района Кировской области). В 1939 году окончил среднюю школу в г.Кирове, в 1942 году – два курса Кировского механико-технологического техникума. В августе 1942 года Лимонов призван на службу в Красную Армию. В мае 1943 года окончил рязанское пулеметное училище. С июня того же года – на фронтах Великой Отечественной войны. В боях 3 раза тяжело ранен. К сентябрю 1943 года младший лейтенант командовал пулемётным взводом стрелкового полка Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В боях за Балыко-Щучинку Лимонов заменил собой погибшего пулемётчика и вёл огонь по противнику, способствовав успешному наступлению. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» младший лейтенант Илья Лимонов был удостоен звания Героя Советского Союза. После окончания войны Лимонов был уволен в запас. В 1948 году окончил Кировский механико-технологический техникум, после чего работал на Кировском шинном заводе. В июне 1951 года Лимонов повторно призван в армию и направлен прорабом на дорожно-строительный участок Главного управления механизации Управления исправительно-трудовых лагерей на строительстве № 601 (стройка Сибирского химического комбината). В 1955 году по состоянию здоровья он вновь был уволен в запас. Проживал и работал в городе Томск-7 (ныне –Северск Томской области). В 1975 году Лимонов окончил Томский государственный педагогический институт, после чего работал в Северском городском комитете образования. Умер 4 июля 1991 года, похоронен на Аллее Славы Северского городского кладбища.
- Великая Отечественная война
- 1941−1945
Подвиг героя
В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года взвод Лимонова, несмотря на массированный вражеский огонь, одним из первых переправился через Днепр в районе села Балыко-Щучинка Кагарлыкского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, захватил важную высоту. В результате тех боёв из 500 бойцов и командиров, входивших в штурмовую группу, на следующий день осталось лишь 85. После отражения шести ожесточённых контратак в строю осталось лишь 42 бойца под командованием Лимонова, большая часть из которых была ранена. Тем не менее, Лимонову с товарищами удалось удержать позиции до переправы основных сил. В боях за Балыко-Щучинку Лимонов заменил собой погибшего пулемётчика и вёл огонь по противнику, способствовав успешному наступлению
- Медаль «Золотая Звезда»
- Знак отличия лиц, удостоенных звания «Героя Советского Союза»
Мероприятия по увековечению памяти
- Мемориальные доски установлены на здании № 16 Вятского госуниверсита, в г.Северске Томской области на доме, в котором жил герой, на здании средней школы №20 г.Кирова. Установлена памятная доска на здании МКОУ Краснооктябрьская ООШ д. Чуваши Кирово-Чепецкого района Кировской области. Имя Героя увековечено на мемориальной доске «Кировчане – участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза» на территории КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал», а также на гранитной стеле на Аллее Славы в парке Победы г. Кирова.
- В музее средней школы №20 г. Кирова имеется оформленный материал о Герое.
- Ежегодно проходит межрайонный турнир по настольному теннису им. И.Д. Лимонова в д. Чуваши Кирово-Чепецкого района Кировской области.