Любавин Василий Александрович
Герой Советского Союза
Дата и место рождения | 04.03.1912 село Большое Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области |
---|---|
Воинское звание и должность | Майор Командир стрелкового батальона 197-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта |
Воинская часть | Батальон 197-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта |
Участие в сражениях | |
Титул и документ о присвоении | Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Любавину Василию Александровичу присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2150). |
Иные государственные награды | 1 орден Ленина (10.01.1944), 1 орден Красного Знамени (30.12.1956), 1 орден Отечественной Войны 1-й степени (30.03.1944), 2 орден Красной Звезды (6.06.1945, 15.11.1950), медаль «Золотая Звезда» (№2150), медали, иностранный орден. |
Дата и место выбытия / смерти | 22.02.1975 |
Дата и место перезахоронения | Похоронен в Чернигове на кладбище в Яловщине. |
Биография
Любавин Василий Александрович — командир стрелкового батальона 197-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, майор.
Родился 4 марта 1912 года в селе Большое Нагаткино ныне Цильнинского района Ульяновской области в семье крестьянина. Русский. После окончания 7 классов занимался крестьянством. Работал письмоносцем, контролером сберкассы, заведовал почтовым агентством в родном селе.
В ноябре 1934 года призван в ряды РККА. После окончания полковой школы продолжил службу в ней командиром отделения, затем перешел на сверхсрочную службу в должности помощника командира взвода. В 1939 году окончил курсы младших лейтенантов и был назначен командиром стрелкового взвода. До июля 1942 года проходил службу в должности командира взвода, командира роты в частях РККА, которые дислоцировались в Приморском крае. Участник Великой Отечественной войны с июля 1942 года. С июля 1942 года старший лейтенант В.А.Любавин — командир стрелковой роты на Сталинградском фронте. В боях по обороне города на Волге 5 августа 1942 года был ранен. После излечения с октября по декабрь 1942 года проходил учебу на курсах «Выстрел» в городе Ульяновске. По завершении учебы продолжал службу заместителем командира и командиром стрелкового батальона на Южном, а с мая 1943 года — на Воронежском (с октября 1943 года — 1-й Украинский) фронте. В боях по освобождению Левобережной Украины 27 июля 1943 года был вторично ранен. 24 декабря 1943 года батальон майора В.А.Любавина стремительно форсировал реку Тетерев в районе села Минины (ныне Ленино Радомышльского района Житомирской области Украины). В ходе Житомирско-Бердичевской операции 24−31 декабря 1943 года батальон уничтожил 5 танков, шестиствольный миномет, 25 пулеметов с расчетами.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, майору Любавину Василию Александровичу присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№2150).
С апреля 1944 по февраль 1945 года проходил ускоренный курс Академии имени Фрунзе, продолжил службу в должности заместителя командира стрелкового полка на 2-м Украинском фронте.
После окончания войны В.А.Любавин продолжал службу в Советской Армии на должностях заместителя командира батальона, заместителя командира полка в частях Киевского военного округа. С 1955 года — заместитель начальника отдела, начальник отдела в Черниговском областном военкомате. В августе 1957 года подполковник В.А.Любавин уволен из рядов Вооруженных Сил по болезни.
Жил в городе Чернигов (Украина). Работал в горисполкоме, других учреждениях города. Умер 22 февраля 1975 года. Подполковник (13.12.1949). Награжден орденами Ленина (10.01.1944), Красного Знамени (30.12.1956), Отечественной Войны 1-й степени (30.03.1944), двумя орденами Красной Звезды (6.06.1945, 15.11.1950), медалями, иностранным орденом.
Похоронен в Чернигове на кладбище в Яловщине.
- Великая Отечественная война
- 1941−1945
Подвиг героя
С июля 1942 года старший лейтенант В.А.Любавин — командир стрелковой роты на Сталинградском фронте. В боях по обороне города на Волге 5 августа 1942 года был ранен. После излечения с октября по декабрь 1942 года проходил учебу на курсах «Выстрел» в городе Ульяновске. По завершении учебы продолжал службу заместителем командира и командиром стрелкового батальона на Южном, а с мая 1943 года — на Воронежском (с октября 1943 года — 1-й Украинский) фронте. В боях по освобождению Левобережной Украины 27 июля 1943 года был вторично ранен. 24 декабря 1943 года батальон майора В.А.Любавина стремительно форсировал реку Тетерев в районе села Минины (ныне Ленино Радомышльского района Житомирской области Украины). В ходе Житомирско-Бердичевской операции 24−31 декабря 1943 года батальон уничтожил 5 танков, шестиствольный миномет, 25 пулеметов с расчетами.
- Медаль «Золотая Звезда»
- Знак отличия лиц, удостоенных звания «Героя Советского Союза»