Исаев Олег Николаевич
Герой Российской Федерации
Дата и место рождения | 14.01.1964 д.Старый Кушкет Балтасинского района |
---|---|
Участие в сражениях | |
Титул и документ о присвоении | За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации № 886 майору Исаеву Олегу Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). |
Дата и место перезахоронения | Похоронен на Аллее Героев Коминтерновского кладбища в Воронеже. |
Биография
Родился 14 января 1964 года в деревне Старый Кушкет Балтасинского района Татарской АССР. Окончил 8 классов в школе с соседнем селе Средний Кушкет, затем поступил в Арское педагогическое училище по специальности учителя начальных классов, после работал учителем начальных классов в восьмилетней Иштуганской начальной школе (Сабинский район). В 1980 году был призван в армию, присягу принимал (и служил) в Красноярске, в том же году поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Валерия Чкалова, окончив его 1984 году. Служил в частях ВВС в Северо-Кавказском военном округе, после в Азербайджане, Германии, Воронеже. С 1993 года — в 368-м отдельном штурмовом авиационном полку, дислоцированном в городе Будённовске Ставропольского края (в/ч 11580). На счету Исаева более ста боевых вылетов в Афганистан, Чечню, Таджикистан. С ноября 1994 года участвовал в Первой чеченской войне. Летал на Су-25УБ, совершил свыше 100 боевых вылетов, уничтожил 3 танка, 15 единиц автомобильной и боевой техники, 3 зенитных ракетных установки с расчётами. Погиб 5 мая 1996 года.
Подвиг героя
В боевом вылете 5 мая 1996 года вместе с командиром экипажа полковником И. В. Свиридовым с воздуха обнаружил скопление противника в Урус-Мартановском районе Чечни, по которым немедленно был нанесён ракетно-бомбовый удар, в ходе которого были уничтожены 2 БТР, 2 автомашины и до 30 человек. Штурмовик был сбит ракетой из ПЗРК. Лётчики погибли при взрыве.
- Медаль «Золотая Звезда»
- Знак отличия лиц, удостоенных звания «Героя Российской Федерации»
Мероприятия по увековечению памяти
- Именем Героя названа МБОУ «Средне-Кушкетская СОШ» Балтасинского района, в которой он учился и новая улица в с.Средний Кушкет
- На аллее Героев Балтасинского района установлен бюст Исаева О.Н.
- На фасаде здания школы, где учился Олег Исаев, установлена мемориальная доска в память о Герое, в школе открыт зал боевой славы Героя России. 11.08.2018 в парке "Воинам Отечества" состоялось открытие памятной мемориалной доски Герою России Исаеву Олегу Николаевичу. В связи с этим памятным событием были приглашены родители, жена Ирина Исаева из г. Воронежа, близкие родственники и друзья Исаева О.Н.
- Ежегодно в день рождение Героя Исаева О.Н. в МБОУ «Средне-Кушкетская СОШ» проводится тематическая встреча с родителями Героя с участием органов местной власти, военного комиссариата, учащимися и педагогами школы
- В МБОУ «Средне-Кушкетская СОШ» создан музей «Даур Куара» («Голос Века»), посвященный памяти Героя России Исаева О.Н.
Публикации в СМИ, посвященные подвигу
- В районной газете «Хезмэт» публикуется информации, посвященные Герою России Исаеву О.Н.